Kantonewettkampf 2004


Archiv Kantonewettkampf 2003


Aktuelle Resultate im Teletext:


Absenden / remise des prix: Samstag / samedi, 8. Mai 2004

Landgasthof Garmiswil  /  13.15 Apéritif  /   14.00 Uhr Beginn Absenden

Der Bericht mit Fotos

Stand: 15.04.2005 00:34

Kat. C:    /    Kat. B:   /   Kat. A:   /    Startliste   /   Wanderpreisliste

 

Kategorie A
Rang Unterverband / Association Holz Holz Ø Dir.
1. ** Unterverband Basel Stadt 8187 1637.40 249
2. ** Unterverband Glarus 8133 1626.60 224
3. ** Unterverband Zürich 8059 1611.80 228
4. ** Unterverband Thurgau 8008 1601.60 203
5. Unterverband Luzern 7997 1599.40 218
6. Unterverband Freiburg 7987 1597.40 198
7. * Unterverband Schwyz 7962 1592.40 211
8. * Unterverband St. Gallen 7560 1512.00 143
* * *
* *
*
Aufstieg in die nächst höhere Gruppe / Promu au groupe suivant
Auszeichnungsberechtigt / Médaillé
Abstieg in die nächst tiefere Gruppe / Relégué au groupe précédent
Gruppe A
Groupe
Name, Nom Unterverband
Association
Resultat
Höchstes Total Fuchs Roger Basel-Stadt 1694
Höchstes Voll Zabel Roman Thurgau 806
Höchster Spick Frei Peter Zürich 906
UV Basel-Stadt
Sonntag, 02. Mai 2004 10:40     Gruppe A   Rang: 1
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
121 Kocsis Stefan   360 456 374 426 42 8.08 1616
122 Lüscher Max   392 407 372 460 47 8.16 1631
123 Kocsis Markus   386 407 367 436 44 7.98 1596
124 Schultz Wolfgang   384 458 376 432 53 8.25 1650
125 Fuchs Roger   384 441 400 469 63 8.47 1694
126 Fuchs Alfred                
Coach: Fuchs Sylvia Total 249 8.187 8187
Durchschnitt Holz 1637.40
UV Glarus
Sonntag, 02. Mai 2004 14:00     Gruppe A   Rang: 2
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
133 Romer René   380 430 367 439 41 8.08 1616
134 Gril Zeljko   388 431 389 426 47 8.17 1634
135 Grob Hanspeter   384 428 374 458 52 8.22 1644
136 Meier Ivo   383 424 369 454 42 8.15 1630
137 Kohler Hanspeter   370 432 372 435 42 8.05 1609
138 Posratschnig Jack                
Coach: Romer Markus Total 224 8.133 8133
Durchschnitt Holz 1626.60
UV Zürich
Samstag, 01. Mai 2004 17:20 Gruppe A Rang: 3
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
103 Frei Peter 407 454 373 452 57 8.43 1686
104 Gosch Walter 361 431 369 465 53 8.13 1626
105 Hagenbuch Rolf 376 432 372 414 34 7.97 1594
106 Bleiker Ruedi 391 422 399 421 51 8.17 1633
107 Gosch Peter 372 396 363 389 33 7.60 1520
108 D'Arienzo Loreto
Coach: Gehrig Myrtha Total 228 8.059 8059
Durchschnitt Holz 1611.80
UV Thurgau
Sonntag, 02. Mai 2004 15:40     Gruppe A   Rang: 4
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
139 Küng Niklaus   383 405 368 429 35 7.93 1585
140 Pereira Vicente   390 420 354 427 39 7.96 1591
141 Bichsel Marcel   363 427 376 423 38 7.95 1589
142 Gurtner Wilfried   339 421 345 455 32 7.80 1560
143 Zabel Roman   404 435 402 442 59 8.42 1683
144 Lindner Boris                
Coach: Meier Hanspeter Total 203 7.627 8008
Durchschnitt Holz 1601.60
UV Luzern
Samstag, 01. Mai 2004 19:00     Gruppe A   Rang: 5
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
109 Felber Albert   390 447 380 458 53 8.38 1675
110 Stettler Oskar   376 442 394 440 50 8.26 1652
111 Palleria Armando   375 420 375 418 44 7.94 1588
112 Baumeler Roger   380 413 385 416 41 7.97 1594
113 Marti Anton   354 396 333   26 7.22 1083
114 Scherer Franz         398 4 7.96 398
Coach: Rütimann Trudy Total 218 7.990 7990
Durchschnitt Holz 1598.00
UV Freiburg
Sonntag, 02. Mai 2004 09:00     Gruppe A   Rang: 6
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
115 Kolly Hans   410 421 389 410 56 8.15 1630
116 Maeder Roman   360 413 346 437 27 7.78 1556
117 Kolly Martin   365 418 366 416 37 7.83 1565
118 Kolly Helmar   392 440 382 432 52 8.23 1646
119 Bielmann Georges   368 421 359 442 26 7.95 1590
120 Spack Arthur                
Coach: Raetzo Linus Total 198 7.987 7987
Durchschnitt Holz 1597.40
UV Schwyz
Samstag, 01. Mai 2004 15:40     Gruppe A   Rang: 7
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
97 Meier Peter   393 420 378 447 48 8.19 1638
98 Komin Stefan   364 416 369 405 31 7.77 1554
99 Scheuber Peter   376 408 363 382 31 7.65 1529
100 Petronijevic Drago   357 433 389 404 47 7.92 1583
101 Bogdanovic Goran   396 424 398 440 54 8.29 1658
102 Eberhard Anton                
Coach: Eberhard Anton Total 211 7.962 7962
Durchschnitt Holz 1592.40
UV St. Gallen
Sonntag, 02. Mai 2004 12:20     Gruppe A   Rang: 8
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
127 Geser Alois   330 407 370 402 23 7.55 1509
128 Hagen Rolf   342 390 370 395 25 7.49 1497
129 Mühlemann Arthur   323 412 362 416 37 7.57 1513
130 Pajkic Dragoljub   356 393 359 427 33 7.68 1535
131 Kesic Ilija   357 409 339 401 25 7.53 1506
132 Ghislotti Angelo                
Coach: Keller Leo Total 143 7.560 7560
Durchschnitt Holz 1512.00

 

Kategorie B
Rang   Unterverband / Association Holz Holz Ø Dir.
1. *** * * * Unterverband Bern 7962 1592.40 196
2. *** * * * Unterverband Uri 7903 1580.60 212
3. ** * * Unterverband Basel-Land 7811 1562.20 183
4. ** * * Association  Jurassienne 7801 1560.20 184
5.   Unterverband Ob- und Nidwalden 7763 1552.60 161
6.   Unterverband Wallis 7630 1526.00 148
7. * * Unterverband Aargau 7620 1524.00 159
8. * * Unterverband Appenzell 7448 1489.60 117
Gruppe B
Groupe
Name, Nom Unterverband
Association
Resultat
Höchstes Total Boss Rolf Basel-Land 1654
Höchstes Voll Ferrazza Enrico Uri 780
Höchster Spick Gygax Peter Bern 892
UV Bern
Sonntag, 25. April 2004 17:20     Gruppe B   Rang: 1
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
67 Scala Antonio   359 434 355 430 33 7.89 1578
68 Gygax Peter   382 443 370 449 48 8.22 1644
69 Gehrig Rolf   382 422 355 425 41 7.92 1584
70 Dornbierer Walter jun.   346 424 352 422 28 7.72 1544
71 Giger Michael   382 438 361 431 46 8.06 1612
72 Kiener Stefan                
Coach: Hinni Hansjörg Total 196 7.962 7962
Durchschnitt Holz 1592.40
UV Uri
Samstag, 01. Mai 2004 14:00     Gruppe B   Rang: 2
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
91 Ferrazza Enrico   391 436 389 434 60 8.25 1650
92 Hauser Thomas   356 412 360 408 37 7.68 1536
93 Gisler Josef   384 419 369 443 47 8.08 1615
94 Walker Rudolf   370 437 367 409 39 7.92 1583
95 Epp Bruno   343 417 358 401 29 7.60 1519
96 Althaus Otto                
Coach: Arnold Clemens Total 212 7.903 7903
Durchschnitt Holz 1580.60
UV Basel-Land
Samstag, 01. Mai 2004 09:00     Gruppe B   Rang: 3
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
73 Portmann Marius   349 417 371 422 32 7.80 1559
74 Boss Kurt   349 426 350 419 30 7.72 1544
75 Köbel Ernst   359 409 316 388 21 7.36 1472
76 Wendelspiess Niklaus   361 437 359 425 40 7.91 1582
77 Boss Rolf   382 429 390 453 60 8.27 1654
78 Besutti Remo                
Coach: Achermann Edi Total 183 7.811 7811
Durchschnitt Holz 1562.20
Ass. Jurassienne
Sonntag, 25. April 2004 15:40     Groupe B   Rang: 4
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
61 Schwendimann Pierre   370 420 376 414 33 7.90 1580
62 Oehrli Eric   377 429 360 419 38 7.93 1585
63 Lussi Adolf   377 408 327 403 37 7.58 1515
64 Straub Françis   353 412 364 424 38 7.77 1553
65 Schlichtig André   373 423 363 409 38 7.84 1568
66 Della-Ducata Jocelyne                
Coach: Straub Francis Total 184 7.801 7801
Durchschnitt Holz 1560.20
UV Ob- und Nidwalden
Samstag, 01. Mai 2004 12:20     Gruppe B   Rang: 5
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
85 Wanner Marco   355 421 363 444 40 7.92 1583
86 Ming Alois   351 410 339 397 19 7.49 1497
87 Lussi Robert   362 413 345 401 30 7.61 1521
88 Slanzi Bruno   357 420 362 411 27 7.75 1550
89 Hafner Ruedi   392 403 356 461 45 8.06 1612
90 Temperli Paul                
Coach: Banz Bruno Total 161 7.763 7763
Durchschnitt Holz 1552.60
UV Wallis
Sonntag, 25. April 2004 12:20     Gruppe B   Rang: 6
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
49 Goetze Klaus   368 410 362 419 34 7.80 1559
50 Imfeld Emil   362 416 362 431 41 7.86 1571
51 Lauber Andreas   339 384 341 418 24 7.41 1482
52 Imboden Roland   343 432 319 425 30 7.60 1519
53 Bieger Marcel   339 409 345 406 19 7.50 1499
54 Zmilacher Rudolf                
Coach: Sprung Fritz Total 148 7.630 7630
Durchschnitt Holz 1526.00
UV Aargau
Samstag, 01. Mai 2004 10:40     Gruppe B   Rang: 7
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
79 Schwägli Benny   385 408 370 429 45 7.96 1592
80 Lanz Hermann   367 397 334 398 25 7.48 1496
81 Lüscher Heinz   339 396 347 404 26 7.43 1486
82 Frei Albin   345 395 340 418 20 7.49 1498
83 Heutschi René   350 387 367 444 43 7.74 1548
84 Hutzmann Heinz                
Coach: Süess Heinz Total 159 7.620 7620
Durchschnitt Holz 1524.00
UV Appenzell
Sonntag, 25. April 2004 14:00     Gruppe B   Rang: 8
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
55 Huber Ursula   346 407 318 404 12 7.38 1475
56 Rechsteiner Fritz   333 414 359 392 30 7.49 1498
57 Cikotic Remzjia   317 379 321 413 18 7.15 1430
58 Jakob Heinz   340 411 357 434 30 7.71 1542
59 Huber Sepp   323 413 359 408 27 7.52 1503
60 Zellweger Esther                
Coach: Dörig Johann jun. Total 117 7.448 7448
Durchschnitt Holz 1489.60

 

Kategorie C
Rang Unterverband / Association Holz Holz Ø Dir.
1 * * * Unterverband Graubünden 7716 1543.20 162
2 * * * Association Neuchâteloise 7631 1526.20 159
3 * * Unterverband Schaffhausen 7533 1506.60 123
4 * * Association Vaudoise 7513 1502.60 140
5 Unterverband Solothurn 7487 1497.40 139
6 Unterverband Liechtenstein 7473 1494.60 123
7 Association Genevoise 7457 1491.40 158
8 Unterverband Zug 7387 1477.40 120
Gruppe C
Groupe
Name, Nom Unterverband
Association
Resultat
Höchstes Total Hohermuth Christian Neuchâteloise 1616
Höchstes Voll Werner Beat Schaffhausen 777
Höchster Spick Turale Giovanni Neuchâteloise 852
UV Graubünden
Sonntag, 25. April 2004 10:40     Gruppe C   Rang: 1
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
43 Mittner Alois   342 413 369 413 34 7.69 1537
44 Reusser Herbert   360 440 334 405 30 7.70 1539
45 Hunger Reto   352 407 377 402 32 7.69 1538
46 Reusser Urs   372 411 371 403 38 7.79 1557
47 Rivero Mauricio   375 434 328   23 5.69 1137
48 Lipp Christian         408 5 8.16 408
Coach: Caflisch Ernst Total 162 7.349 7716
Durchschnitt Holz 1543.20
Ass. Neuchâteloise
Samedi, 24 avril 2004 09:00     Groupe C   Rang: 2
Nr. Nom Piste 1 Piste 2 Piste 3 Piste 4 Dir. Ø Total
1 Hohermuth Christian   394 429 374 419 42 8.08 1616
2 Morotti Serge   342 390 318 428 30 7.39 1478
3 Aegerter Jean-Pierre   350 401 335 417 25 7.52 1503
4 Javet Edmond   340 388 312 393 23 7.17 1433
5 Turale Giovanni   392 431 357 421 39 8.01 1601
6 L'Eplattenier André                
Coach: Javet Edmond Total 159 7.631 7631
Moyenne de quilles 1526.20
UV Schaffhausen
Samstag, 24. April 2004 15:40     Gruppe C   Rang: 3
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
25 Landes Robert   354 377 341 410 18 7.41 1482
26 Gutschi Max   320 405 351 374 11 7.25 1450
27 Windler Albert   371 418 353 398 30 7.70 1540
28 Knöpfle Klaus   327 394 339 402 17 7.31 1462
29 Werner Beat   381 428 396 394 47 8.00 1599
30 Portmann Pepi                
Coach: Werner Beat Total 123 7.533 7533
Durchschnitt Holz 1506.60
Ass. Vaudoise
Samedi, 24 avril 2004 10:40     Groupe C   Rang: 4
Nr. Nom Piste 1 Piste 2 Piste 3 Piste 4 Dir. Ø Total
7 Fawer Alfred   351 382 318 420 21 7.36 1471
8 Schopfer Patrick   361 413 359 390 31 7.62 1523
9 Marcon Roméo   357 435 344 379 30 7.58 1515
10 Lenweiter Gérard   341 403 347 402 23 7.47 1493
11 Monney Charly   362 392 349 408 35 7.56 1511
12 Fischer Nicole                
Coach: Monney Charly Total 140 7.513 7513
Moyenne de quilles 1502.60
UV Solothurn
Samstag, 24. April 2004 17:20     Gruppe C   Rang: 5
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
31 Baumann Ursula   328 402 343 409 27 7.41 1482
32 Burlet Eugen   376 425 362 415 36 7.89 1578
33 Kaufmann Peter   343 384 342 387 26 7.28 1456
34 Leuenberger Robert   363 409 347 390 27 7.55 1509
35 Rein Emil   331 399 344 388 23 7.31 1462
36 Hodel Paul                
Coach: Ruf Heinz Total 139 7.487 7487
Durchschnitt Holz 1497.40
UV Liechtenstein
Samstag, 24. April 2004 14:00     Gruppe C   Rang: 6
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
19 Hess Christoph   338 414 349 409 26 7.55 1510
20 Hilbe Herbert   350 406 328 402 19 7.43 1486
21 Laukas Martin   360 402 322 424 37 7.54 1508
22 Schädler Ferdi   351 408 331 395 20 7.43 1485
23 Schneider Karl   340 424 342 378 21 7.42 1484
24 Kaiser Arnold                
Coach: Ortler Hans Total 123 7.473 7473
Durchschnitt Holz 1494.60
Ass. Genevoise
Samedi, 24 avril 2004 12:20     Groupe C   Rang: 7
Nr. Nom Piste 1 Piste 2 Piste 3 Piste 4 Dir. Ø Total
13 Hirschi Hanspeter   371 416 356 385 36 7.64 1528
14 Kunzi Michel   340 357 339 400 21 7.18 1436
15 Tochtermann Michel   351 409 353 430 36 7.72 1543
16 Steiger René   346 364 320 450 34 7.40 1480
17 Eltschinger Claude   341 380 340 409 31 7.35 1470
18 Bagnoud Serge                
Coach: Eltschinger Claude Total 158 7.457 7457
Moyenne de quilles 1491.40
UV Zug
Sonntag, 25. April 2004 09:00     Gruppe C   Rang: 8
Nr. Name Bahn 1 Bahn 2 Bahn 3 Bahn 4 Dir. Ø Total
37 Staller Josef   342 405 323 392 15 7.31 1462
38 Zickermann Hans   345 402 351 403 31 7.51 1501
39 Wöber Reiner   333 399 334 383 15 7.25 1449
40 Studer Christian   328 365 333 392 21 7.09 1418
41 Hagenbuch René   380 409 368 400 38 7.79 1557
42 Annen Zeno                
Coach: Wittwer Rosmarie Total 120 7.387 7387
Durchschnitt Holz 1477.40

 

Startliste 2005


Kegelcenter Schmiedhof in Zürich / ZH

Gruppe C, Samstag 16. April
Zeit Unterverband Alte Kat. Distanz
9:00 1 Unterverband Zug C 29.9
10:40 2 Unterverband Solothurn C 93.5
12:20 3 Association Genevoise C 273.2
14:00 4 Association Vaudoise C 222.4
15:40 5 Unterverband Liechtenstein C 107.4
17:20 6 Unterverband Appenzell B 91.8

Gruppe B + C: Sonntag 17. April
9:00 8 Unterverband Aargau B 46.2
10:40 7 Unterverband Schaffhausen C 49.1
12:20 1 Unterverband Wallis B 272.7
14:00 2 Association Neuchâteloise C 149.6
15:40 3 Unterverband Graubünden C 118.1
17:20 4 Unterverband St. Gallen B 84

Gruppe B + A: Samstag 23. April
9:00 5 Unterverband Schwyz B 63.3
10:40 6 Unterverband Ob- und Nidwalden B 68.4
12:20 7 Unterverband Basel-Land B 78.7
14:00 8 Association Jurassienne B 116.7
15:40 1 Unterverband Freiburg A 152.8
17:20 2 Unterverband Bern A 121.8
19:00 3 Unterverband Uri A 78.8

Gruppe A: Sonntag 24. April
9:00 4 Unterverband Zürich A 0
10:40 5 Unterverband Thurgau A 43.1
12:20 6 Unterverband Basel-Stadt A 83.2
14:00 7 Unterverband Glarus A 69.3
15:40 8 Unterverband Luzern A 55.4
Trainingszeiten können ab sofort, bis zum 15. September 2004 beim Ressortchef KWK
 Beat Freiburghaus, Barnaus 11, 7013 Domat-Ems, Tel. 081 / 633 37 28 reserviert werden.

Ende September 2004 werden die zugeteilten Trainingszeiten schriftlich bestätigt.

Wanderpreis Rangliste

Rang Unterverband 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 TOTAL
1 Glarus 5 1 1 2             9
2 Thurgau 3 2 2 4             11
3 Zürich 1 3 6 3             13
4 Basel-Stadt 9 5 3 1             18
5 Luzern 7 7 8 5             27
6 Freiburg 16 4 4 6             30
7 Basel-Land 2 10 10 10             32
8 Schwyz 12 8 7 7             34
9 Bern 4 11 14 8             37
10 Ob- und Nidwalden 8 9 11 12             40
11 Aargau 6 12 9 16             43
12 St.Gallen 10 13 5 17             45
13 Uri 11 16 12 9             48
14 Graubünden 21 6 16 13             56
15 Jura 14 18 13 11             56
16 Wallis 17 14 15 15             61
17 Zug 15 15 17 24             71
18 Neuenburg 18 21 24 14             77
19 Schaffhausen 22 17 21 18             78
20 Liechtenstein 19 19 20 21             79
21 Solothurn 13 23 23 20             79
22 Appenzell 20 22 18 23             83
23 Waadt 24 24 19 19             86
24 Genf 23 20 22 22             87